Главная » 2018 » Март » 14 » ПРОЕКТ "ИНТЕГРАЛЬНОЕ ЛИДЕРСТВО В ОБРАЗОВАНИИ"
ПРОЕКТ "ИНТЕГРАЛЬНОЕ ЛИДЕРСТВО В ОБРАЗОВАНИИ"

10-11 марта я с учителями школы Стасюлевич А.В. и Яровой И.В. побывала в г. Киев на фестивале «Эволюция образования. Интегральное лидерство и практика в образовании». Фестиваль стал завершением длительного проекта, в ходе которого представители образования из десятка городов Украины делились опытом и посещали мастер-классы, тренинги ведущих практиков мирового уровня в области образования, психологии, менеджмента.

Фестиваль проходил в Новопечерской школе, одной из лучших школ Киева (Да, такая школа мечта каждого учителя и ученика!)

Официальное открытие мероприятия началось с приветственного слова Мариуса Янукониса, посла Литвы в Украине. Он поблагодарил всех присутствующих за активное участие в проекте и пожелал успехов.

В течении двух дней мы посещали тренинги, панельные дискуссии, мастер-классы, где шла речь об изменениях в системе образования, развитии компетенции учащихся, оформлении школьного пространства и т.д. Среди выступающих были:

• Катерина Ясько (Украина) – консультант в области образования, член Совета при МОНУ, общественный деятель.
  • Ирена Пранскевичюте (Литва) – международный консультант в области стратегии развития отношений, в том числе образовательных.
  • Лаурина Варнецке (Литва) – директор альтернативной школы Forvardas.
  • Армин Зибер (Швейцария) – магистр коулинга, руководитель альтернативной школы в Швейцарии.

Мне особенно запомнилась Катерина Лукша (Россия) и её содержательное выступление «Как подготовить ребенка к будущему. Компетенции 2030 и Атлас новых профессий». Катерина со своей командой провела ряд аналитических исследований и составила «Атлас новых профессий», в котором выпускники школ могут найти информацию о профессиях, которые будут востребованы в ближайшем будущем. Также в атласе указаны компетенции, необходимые для получения профессий, и ВУЗы, обеспечивающие обучение этим профессиям.

Еще хочется сказать о мастер-классе Валерия Пекаря – преподавателя в бизнес-школах, автора книги «Разноцветный менеджмент». С тонким чувством юмора, с фактами, не вызывающими сомнения, опираясь на историю развития цивилизации, он поведал «Каким будет мир в 2030».

Яркое впечатление оставила Пранджела Дас (Дубаи), директор школы, где учится более 2500 учеников 80 национальностей. Этой маленькой и хрупкой женщине удалось построить образовательный процесс таким образов, что все чувствуют себя счастливыми. Эту школу в Дубаи так и называют – «Школа счастья».

И самое главное, мы стали участниками Сторителлинга, когда участники представляли свои школы. Видео, которое мы представили, можно посмотреть на сайте в рубрике «Визитка школы».

Яровая Полина, ученица 7-Б

Просмотров: 31 | Добавил: marsikisa | Рейтинг: 0.0/0